Программа для изменения таблиц DIGIFANTа

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
а лц1 подключаеться всмесе со штатной лямбдой или вместо????
ну если ты найдешь еще одну дырку в выхлопе куда широкополосную закрутить то можно и штатную оставить, а так обычно вместо штатной вкручивается широкополосная, а сам контроллер лямбды умеет выдавать сигнал как узкая специально для корректной работы родного мозга...
 

KDA

Водитель
Технический советник
Сообщения
487
Реакции
232
Да, я поставил вместо... LC дает сигнал, как обычная лямбда и напругу, пропорциональную альфе....
 

eu1sw

Зритель
Сообщения
22
Реакции
1
2 KDA Ммм, а чего в программке две последние закладки не кажут...
Или ещё не дописано? Или у меня руки кривые?
 

KDA

Водитель
Технический советник
Сообщения
487
Реакции
232
Они только когда комп к блоку подключен работают....:smiley:
 

Spirit

Зритель
Сообщения
2
Реакции
0
KDA - Скажите, не совсем понятно - Для диагностики обязательно ставить ПЗУ с вашей прошивкой, или графики должны работать и на штатном варианте прошивки?
И с какой целью вообще первым пунктом стояла рекомендация по замене ПЗУ?
Далее любопытно : Возможно ли ограничится подключением через резистор на RX
COM порта? Без остальных пунктов рекомендаций, включая лямбду...
Осмелюсь предположить что вы располагаете схемой ЭБУ, нет ли возможности поделиться ?
 

Vov@Syncro

Теоретик
Сообщения
195
Реакции
0
Адрес
Питер
Отвечу за автора.

Штатные прошивки делиться графиками не умеют.
Ком порт напрямую нельзя подключать, т.к. уровни сигналов разные. (Если речь идет о подключении компа без широкой лямбды, то это без проблем)
Схема ЭБУ есть в инете, и наверняка где то здесь на форуме ссылка болтается.
 

Viktor

Теоретик
Сообщения
448
Реакции
7
Отвечу за автора.

Штатные прошивки делиться графиками не умеют.
Ком порт напрямую нельзя подключать, т.к. уровни сигналов разные. (Если речь идет о подключении компа без широкой лямбды, то это без проблем)
Схема ЭБУ есть в инете, и наверняка где то здесь на форуме ссылка болтается.
завтра выложу схему.... на рабочем компе стопудофф есть....
 

KDA

Водитель
Технический советник
Сообщения
487
Реакции
232
Схему мне давал Dancer911, можно попросить у него... Без замены программы блока, действительно ничего не получится, я специально добавлял вывод интересующих меня регистров... Реально штатная программа может общаться с компом через пин 20, но в этот режим блок переводится замыканием на массу датчика температуры воздуха и СО потенциометра, при не работающем двигателе. Эта функция заложена, похоже, для тестирования блока при производстве и практического интереса не представляет...
Напрямую к COM порту, действительно, подключать нельзя из-за разных уровней...
Если подключать без лямбды то надо только резистор этот впаять и массу подключить (прошивку само собой менять)...
Смысл подключения резистора на 21 пин следующий - подключиться напрямую к выходу последовательного порта процессора. Этот выход уже подключен к 20 пину, но детали, через которые это подключение сделано, не позволяют передавать данные с необходимой скоростью (128000bps).
 

Spirit

Зритель
Сообщения
2
Реакции
0
Благодарю за развёрнутый ответ, по вопросу КОМ порта всё понятно, имел ввиду эмулятор КОМА (шланг для трубы).
По вопросу схемы, дождусь "завтра", если Viktor не поделиться, попрошу у Dancer911.
А скажите, прошивка с возможностью диагностики, осталась полнофункциональной
по своим прямым обязанностям? - Ездить на неё можно, или желательно вернуть родную?

Спасибо!
 

AlexAz

Зритель-теоретик
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Алма-Ата
Прошивка полнофункциональная, я на ней сейчас двигаюсь на штатной лямбде, даже без подключения компа схема вот (Только переименуйте расширение в RAR, если не будет открываться)
 

Вложения

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
Извиняюсь за вопрос,
но очень волнует.

Как влияет на подачу топлива (смесеобразование), и влияет ли вообще
информация с 16 ноги.
вопросом интересуюсь потому как кондиционер был
снят очень по колхозному и проводку непонятно как сделали.

поэтому возникает сомнения если мозг думает
что в машине работает кондер может ли он переливать на холостых?
или такая инфа вообще на мозг не идет?
вообщем разъясните пожалуйста.
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
Паша, может. при включени печки в режиме снежинка у тебя должны возрастать обороты, если такое наблюдается то просто надо этот провод резануть. было когда-то давным давно у LTRа такая проблема, подробности уж и не вспомню
 

dancer911

Moderator
Технический советник
Сообщения
2.460
Реакции
182
Адрес
Kaluga
Паш, при включении кондея, мозг смесь не меняет, только поднимает обороты для поддержания холостых и все.
 

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
Паша, может. при включени печки в режиме снежинка у тебя должны возрастать обороты, если такое наблюдается то просто надо этот провод резануть. было когда-то давным давно у LTRа такая проблема, подробности уж и не вспомню
Нет, обороты не возрастают...
и как они могут возврастать? т.е. идёт сигнал на регулятор холостого хода? (а на форсунки?)
но ведь,компресора кондера как такового нет и нагрузки которую ожидает мозг тоже нет.

т.е. сам вопрос вот в чем если мы ставим на движок м62
нагрузка возрастает=>РХХ регулирует холостой ход исходя из нагрузки,
т.е. дает больше воздуха.
так спрашивается, если всё регулирует РХХ, нахера информация о кондее в 16 ногу?

может я и копаю сильно глубоко,
просто когда движок вибрирует на холостых в течении 1,5 лет.. начинаешь сходить сума
надо будет весно переходить на январь))))

а печка в крайнем левом положении ползунка не выключается
всегда работает на 1 скорости и всё...
это уже вопрос не в эту тему..
буду разбиратся.
 

KDA

Водитель
Технический советник
Сообщения
487
Реакции
232
Пин 16 используется для дополнительного открывания клапана ХХ.
Данная функция работает только в режиме ХХ. При подаче 12В, в зависимости от частоты вращения, клапан дополнительно открывается на 5% либо на 12.5%....
Так, что влиять это должно только на обороты....
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
а печка в крайнем левом положении ползунка не выключается
всегда работает на 1 скорости и всё...
это уже вопрос не в эту тему..
буду разбиратся.
+++
а вот тут вопрос :) ты сами ползунки поставил от некондейной машины а проводку в торпде оставил кондейную так??? :) у меня такая же фигня, примерно знаю в чем проблема, на кондейных машинах есть крайнее левое положение ползунка "Ноль", когда ползуонк в этом положении ты хоть крутилку на 4-ую скорость поставь, ничего дуть не будет... там короче есть еще какой-то доп выключатель этого положения Ноль вот с ним и надо бодаться :) давай вместе :)
 

Roxter

Президент клуба
Команда форума
Технический советник
Сообщения
4.421
Реакции
440
Адрес
Москва
а печка в крайнем левом положении ползунка не выключается
всегда работает на 1 скорости и всё...
это уже вопрос не в эту тему..
буду разбиратся.
+++
а вот тут вопрос :) ты сами ползунки поставил от некондейной машины а проводку в торпде оставил кондейную так??? :) у меня такая же фигня, примерно знаю в чем проблема, на кондейных машинах есть крайнее левое положение ползунка "Ноль", когда ползуонк в этом положении ты хоть крутилку на 4-ую скорость поставь, ничего дуть не будет... там короче есть еще какой-то доп выключатель этого положения Ноль вот с ним и надо бодаться :) давай вместе :)
не я ничего не делал....
ползунки вроде все кондейные...
раньше весны этим не займусь
так что если чё накопаю обязательно свисну.
 

KDA

Водитель
Технический советник
Сообщения
487
Реакции
232
А откуда подозрение на перелив на холостых?
 
Сверху Снизу