Кондиционер в Корраде.

Vasiliy

Зритель-теоретик
Сообщения
85
Реакции
0
Я не помню были темы по этому вопросу.
Если были, то подскажите где читать.
Кто то ставил на Карраду (без кондиционера) кондиционер (не с Коррады) (и самое главное, что бы все работало)?
Как мне объяснили в фирмах занимающихся установкой и ремонтом кондиционеров нужны крепления (куда все это вешается). Далее составные части. Крепления подходят от других машин? От каких? Составнеые части подходят от других машин? Каких?
И еще не могу найти в етке разложенный на составляющии кондиционер.
Подскажите где смотреть?
Заранее, спасибо.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
кондей пойдёт от г2,г3, пассат б3 б4.
везде есть свои нюансы.но в сновном всё подходит с минимум переделок.
иллюстрация 147-01 в етке.
 

SerRUS

Помощник Механика
Сообщения
619
Реакции
13
После установки корпуса кондейной печки столкнулся с проблемой, перчаточный ящик на автомобилях с кондиционером почти в половину меньше чем на безкондейных.
Так вот:
1. Поменяюсь перчаточным ящиком (у кого стоит кондейный но нет кондея (мой то побольше будет:wink:))
2. Куплю полку под перчаточным ящиком кондейную (или поменяюсь (она тож не подходит))
P.s.: Предложение действительно в течении 7 дней, по истечении этого срока будет применен суровый инструмент с названием жительницы ближнего зарубежья.
 

Mityay

Зритель
Сообщения
109
Реакции
0
А я себе поставил климат от б4 пассата
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
А кто вообще шарит в кондеях? Именно в принципе работы.

У меня сейчас такие мысли: кондей -- это компрессор, испаритель, радиатор (ну осушитель, датчики пока не трогаем). Так вот если вставить небольшой испаритель между вентилятором и блоком с заслонками (используя, например, стекловолокно или ещё как-нибудь), вывести трубки в подкапот, подсоеденить с компрессором, радиатором, осушителем, это всё впринципе должно нормально работать. Остаёться вывести кнопку включения муфты на компрессоре и повесить какие-то датчики.
Вот и вопрос, какие датчики нужны?
Я так понимаю, нужен датчик давления в контуре, чтобы отключить компрессор, если давление очень велико.
Какие ещё нужны датчики? Нужны ли температурные датчики? И вообще правильно ли я рассуждаю? =)
 

Сапер

Почётный пилот
Сообщения
4.411
Реакции
90
Адрес
Москва
Чтобы поставить, надо начать с корпуса печки, его можно взять от Г2, Б3. Датчики идут следующие: Датчики давления фреона один не дает включаться муфте компрессора, когда фреона нет, другой когда давление становиться слишком большим, должен включать вторую скорость вентилятора. Датчик температуры окружающего воздуха - не дает включаться кондею когда температура воздуха очень низкая. Дальше с кондея идет управляющий провод на мозги который сообщает им о включении кондея, и мозг добавляет немного оборотов, чтобы мотор на холостых не заглох. Датчик обледенения стоит на испарителе и отрубает кондей когда испаритель покрывается льдом.
Это по памяти. Но вроде ничего не забыл. Надо схему поднять и почитать.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Fat

Antony

Теоретик
Сообщения
163
Реакции
29
Датчики давления фреона один не дает включаться муфте компрессора, когда фреона нет, другой когда давление становиться слишком большим, должен включать вторую скорость вентилятора.
Как правило датчик давления сдвоенный. Один при давлении меньше 2 Бар и больше 30 Бар не дает включиться компрессору, а второй при достижении 15 Бар включает вторую скорость вентилятора.
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Fat

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
надо начать с корпуса печки, его можно взять от Г2, Б3.
Зачем нам от г2 или б3? Там же штатная кондейная печка с пневмоприводом. Лично меня устраивает и обычные заслонки.


Датчик температуры окружающего воздуха - не дает включаться кондею когда температура воздуха очень низкая
На этот можно забить. Коррадоводы не дебилы, видят, что за окном зима=)


Датчик обледенения стоит на испарителе и отрубает кондей когда испаритель покрывается льдом.
Вот интересно, что из себя представляет этот датчик... Каков принцип действия?

Как правило датчик давления сдвоенный. Один при давлении меньше 2 Бар и больше 30 Бар не дает включиться компрессору, а второй при достижении 15 Бар включает вторую скорость вентилятора.
А что если сделать так, что при достижении 15 бар компрессор будет отключаться? Ну чтобы не использовать 2 вентилятора к примеру. Значит ли это, что просто холодить слабее будет? Или 15 бар это оптимальное рабочее давление?
 

Сапер

Почётный пилот
Сообщения
4.411
Реакции
90
Адрес
Москва
Зачем нам от г2 или б3? Там же штатная кондейная печка с пневмоприводом. Лично меня устраивает и обычные заслонки.
Обычная печка не подойдет, нужна кондейная.

На этот можно забить. Коррадоводы не дебилы, видят, что за окном зима=)
Я когда себе собирал на него тоже забил.
 

Сапер

Почётный пилот
Сообщения
4.411
Реакции
90
Адрес
Москва
Вот интересно, что из себя представляет этот датчик... Каков принцип действия?
Выглядит как проволочка которая с черной коробочкой, которая протыкает испаритель насквозь.

А что если сделать так, что при достижении 15 бар компрессор будет отключаться? Ну чтобы не использовать 2 вентилятора к примеру. Значит ли это, что просто холодить слабее будет? Или 15 бар это оптимальное рабочее давление?
Ты не правильно понял, там не два вентилятора, а включается вторая скорость вентилятора.
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Обычная печка не подойдет, нужна кондейная.
Почему не подойдёт? Обычная как смешивала холодный с горячим так и будет смешивать. Просто в воздуховод от вентилятора нужно вставить испаритель и всё. Придёться перекроить его малёк. Слышал, что у жиги испарители маленькие. Да и на разборках выбрать можно всякого.

Мне не нужен штатный кондей. Мне сойдёт и самопал. Абы работал хоть как.

Ты не правильно понял, там не два вентилятора, а включается вторая скорость вентилятора.
аа, ступил.. а если нет блока управления вентилятором, то там одна скорость?

Выглядит как проволочка которая с черной коробочкой, которая протыкает испаритель насквозь.
хреново, на разрыв такое не повесишь, походу =( Думаю, это не кретичный датчик=)))
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск

Сапер

Почётный пилот
Сообщения
4.411
Реакции
90
Адрес
Москва
В штатную печку не вкрячить кондей, поверь лучше на слово.
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
И что? Вот, бля, никогда не понимал погоню за оригиналом. Этого глазу не видно. А вот туманочки колхозить это другое ;)
ну я то адовый колхозник))))
но резать печку .вставлять туда испаритель от жигулей... бррр..
сколько интересно будет стоить корпус печки от кондея? 3-4 тыщи???? дохуя экономия? зато у тебя будет в руках целостная конструкция
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
В штатную печку не вкрячить кондей, поверь лучше на слово.
Что значит не вкорячить? Весь кондей стоит под капотом. В печке только испаритель. Не вкорячить испаритель?
Про стеклоподъёмники тоже все писали, что кроме оригинала всё отстой. Знакомый за пакет семак себе из обычных сделал, работает огонёк, лично проверял.

ну я то адовый колхозник))))
но резать печку .вставлять туда испаритель от жигулей... бррр..
сколько интересно будет стоить корпус печки от кондея? 3-4 тыщи???? дохуя экономия? зато у тебя будет в руках целостная конструкция
У нас за полный комплект кондея к г2 просят 500 баксов. Это один проскачивший на моей памяти.
Тем более, кондейный механизм же с пневмоприводом. Получается, нужен компрессор, "сиськи" и тп?

Обыкновенный термостат. Принцип действия как дома в холодильнике.
Так он просто на температуру настроен? Думал, что каким-то волшебным образом реально определяет наличие льда.
 

Antony

Теоретик
Сообщения
163
Реакции
29
Колхоз блеать!!!
Причем адский. :shok:

Тем более, кондейный механизм же с пневмоприводом. Получается, нужен компрессор, "сиськи" и тп?

Так он просто на температуру настроен? Думал, что каким-то волшебным образом реально определяет наличие льда.
Привод работает от вакуума впускного коллектора. Яйца с клапаном придется ставить.
Да настроен. Волшебства никакого нет, как и во всем автомобиле.
 

Fat

Ветеран клуба
Сообщения
4.789
Реакции
151
Адрес
Минск
Причем адский. :shok:
Ну и что? А турба не колхоз? А синхра не колхоз?
Считаю, ручки от ауди куда более серьёзным и непростительным колхозом=)
Вощем, за помощ с датчиками спасибо. К следующему лету постараюсь сделать.

Вообще, кстати, не вижу связи вакуумного управления заслонками с кондеем. Нахрена так делали на заводе ума не приложу.
 

darkmatter

corrado magic crew
Сообщения
5.279
Реакции
72
а не проще родную систему с нуля собрать? что-то бу, что-то, естественно, новое..
открыл себе етку, вооружился калькулятором, посчитал-охренел-заказал ))
 
Сверху Снизу