восстановление данных с жесткого диска

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
кто в Москве может восстановить данные с внешнего жесткого диска?

диск Western Digital 2 Tb

при попытке открыть через проводник пишет " нет доступа к диску G, файл или папка поврежден, чтение невозможно"

на диске примерно 1.5 тб фильмов и небольшая папка(примерно 5гб) с документами и фотографиями, назовем ее условно папкой "А"....

через плеер WD фильмы воспроизводятся. показывает наличие папки "А" и воспроизводит с нее фотографии, находящиеся в корневом каталоге(т.е в подпапки не пускает) но через плеер невозможно смотреть документы ;-)

тестирование программами, взятыми с сайта WD показывают, что с диском все ок.

хотелось бы следующего:

1. программа максимум - чтоб диск заработал как раньше-- чтоб его нормально распознавал комп, с него можно было копировать файлы и на него записывать.

2. программа минимум - скопировать и сохранить на другом носителе папку "А".

кто что скажет?
 

Pashtete

Теоретик
Сообщения
390
Реакции
4
Адрес
Минск
CorrAnt, посмотри в свойства раздела, какую файловую систему тебе пишет. я предполагаю что система windows, должно писать NTFS. фозможно она и слетела. если SMART винта показывает что все ок - значит винт жив, просто слетели данные/часть данных.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Я могу попробовать, но времени практически нет. Это срочно?
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
В винде правой кнопкой на диске - свойства - сервис - выполнить проверку
Установить обе галки (автоматически исправлять ошибки, проверять поврежденные сектора) и нажать "выполнить"
Процес долгий, на пару часов кмк.
 

Kazman

Помощник Механика
Сообщения
285
Реакции
88
Адрес
Msc
попробовать вынуть винт изнутри, подсоединить его по шине к компу, прогнать chkdsk.exe. Чекдиск обычно фиксит бэды на диске до такого состояния, что с диска можно чтото считать, при условии что нет физического повреждения винта.

а лучше всего важные данные хранить на зеркальном раид архиве.
Я уже так же обжегся однажды)))

п.с. есть еще прога, Ontrack Easy Recovery, я ее юзал тоже, но она достает данные достаточно долго и в разрозненном виде, потом некоторые файлы она не достала, а чекдиск помог вытащить с винта все.
 

BambR

Ветеран клуба
Технический советник
Сообщения
2.228
Реакции
395
Адрес
Жуковский
[зануда mode on]
чекдиск не "фиксит беды", он исправляет MFT и инициирует релокейт сбойных участков. При невозможности маркирует их бэдами.
А изя требует квалификации и прямых рук.
[зануда mode off]
Пользуй гугл-драйв, с нынешним железом никто не гарантирует сохранности содержимого.
 
Сообщения
674
Реакции
68
Адрес
Москва
есть программка MHDD, которая как проверяет так и восстанавливает жесткий диск, если он трижды не ударен об стену или не умер окончательно системно, работает она из под DOSa, но при неумелом использовании можно запросто лишиться всех своих файлов, удаленные файлы можно восстановить программкой под названием R-Studio, но гарантии, что она сто процентов все восстановит дать никто не может. А так можно попробовать системные восстановители, но лично мне они никогда не помогали, может вам помогут.
Вообще жесткие диски с памятью более 1тб очень ненадежны как бы их не презентовали нам, больше пластин, больше возможности, что они полетят.
В Москве есть АСЦ ВД (вот их сайт http://wdm-service.ru/) правда они его скорее всего вам заменят, чем отремонтируют, а цель я так понимаю добыча информации
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
в свойствах про файловую систему ничего не пишет, т.е там,где обычно пишут про файловую систему- пустое место. пишет, что объем-0 занято-0


оборудование-свойства: пишет "устройство работает нормально"
 
Сверху Снизу