Вопрос: из 5х100 в 5х130?

pako

Особа, приближенная к императору
Сообщения
1.680
Реакции
10
Адрес
Киев
Вопрос знатокам дрелей и любителям ЭТКИ: есть ли красивый и аккуратный способ перейти от 5х100 к 5х130?

Варианты с проставками отбрасываем как очевидные и непрактичные, вариант с высверливанием новых 5 дырок очевиден но интересен, однако нужны мнения тех кто это пробовал: как оно с прочностью конструкции, центрированием и балансировкой колеса, все ли просто с резьбой, наличием места для дырок в конце концов. А также где и как размечали и сверлили.

Ну и в идеале, конечно, номера по ЭТКЕ, чтобы взять-прикрутить-инепариться.

А может еще какие идеи будут?
 

Валера

Почётный пилот
Сообщения
2.952
Реакции
32
Встречал пару людей, которые делали проставки под Поршевские колёсные диски.
Проставки 25-30мм., они крепятся болтами к ступице, а в самих проставках шпильки, но это было на Г3 и с немного раздутыми арками.
 

pako

Особа, приближенная к императору
Сообщения
1.680
Реакции
10
Адрес
Киев
Валера, спасибо, но кто-то читает только тему, игнорируя пост. А там иногда есть вводные :)
Проставки диктуют меньший вылет, тем самым съедая потенциальнцю полку, а в этом, считай, весь изюм...
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
езжу летом на 5*100 а зимой на 4*100
пересверливал все ступицы.
не сам конечно, у токарей знакомых.
проблем нет. не бьет ниразу
одно но - желательно иметь переходные СТАЛЬНЫЕ кольца (если не совпадает Ц.О.)
второе но - передние ступицы с коронкой АБС придется немного дорабатывать, так как коронка крепится винтами, на которые при разметке попадают новые отверстия - выход: винты заварили, и просверлили...

5*130 на коррадовскую ступицу не войдет. наружний диаметр ступицы примерно 123мм...

имхо выход один - проставки (не зря же весь запад катается на поршевых катках через проставки)
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
2 Сальвадор: ты хочешь сказать, что пересверлил штатные ступицы и штатные тормозные диски?
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
2 Сальвадор: ты хочешь сказать, что пересверлил штатные ступицы и штатные тормозные диски?
точно так!
я же писал об этом в своей теме
:)))
да и в подписи моей эта информация давно...
ступицы - с двойной сверловкой 4*100 + 5*100
 

Валера

Почётный пилот
Сообщения
2.952
Реакции
32
Валера, спасибо, но кто-то читает только тему, игнорируя пост. А там иногда есть вводные :)
Проставки диктуют меньший вылет, тем самым съедая потенциальнцю полку, а в этом, считай, весь изюм...
В отличие от некоторых, я прочитал всё, а вот ты, наверное из принципа нет.
Я сделал уточнение, что ( с немного раздутыми арками).
 

pako

Особа, приближенная к императору
Сообщения
1.680
Реакции
10
Адрес
Киев
Валера, не дуйся, я тебя тоже люблю, и посты твои читаю полностью, без никаких принципов. Peace, brother! :nice:
 
Сверху Снизу