стойки стабилизатора. ставим правильно

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
перепост с пассатБ3Питер

Одна из самых распространённых ошибок при самостоятельном ремонте VW – неправильная установка стоек стабилизатора. Впрочем, эту же ошибку совершают и многие мультибрендовые сервисы. Что, вероятно, говорит об отсутствии мыслительного процесса у исполнителей.
Итак, как стойка представляет их себя стержень с приваренным в верхней части кольцом, в которое вставлена резиновая втулка. Эта часть крепится на самом стабилизаторе.
Нижняя часть крепится к рычагу, через две резиновых втулки и шайбы.



Что характерно: втулки и шайбы имеют форму конуса:



И от того, куда будут обращены при монта же конуса этих шайб зависит ресурс стоек стабилизатора и его правильная работа. В большинстве магазинов можно купить стойку уже в собранном виде, и будет она выглядеть так:



Так её и ставят на машину. Не задумываясь, как эта конструкция должна работать. А зря.
Если задуматься, то становится совершенно очевидным, что стойка должна вращаться вокруг стабилизатора, но никак не относительно него



и иметь возможность менять наклон относительно рычага



Для этого конус резиновых втулок и шайб должны быть обращены к рычагу. В противном случае, стойка затягивается с бОльшим усилием, и теряет возможность наклоняться относительно рычага. При этом она начинает перемещаться вдоль стабилизатора, что приводит к быстрому износу как резиновой втулки (что поправимо)



как и к износу рабочей части стабилизатора (тоже поправимо, но только путём замены на новый)



закрепляем материал:
так ПРАВИЛЬНО



так НЕ ПРАВИЛЬНО



ну или так:



стоит добавить, что стойки стабилизатора иногда ещё имеют и смещение верхнего уха относительно "ноги", и правильная установка на рычаге - со смещением в сторону двигателя, что бы при поворотах руля верхняя часть не протирала пыльник ШРУСа

(с) Быстрая Изба -
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
у меня вот стаб подточен в 'n[ местах.. уже кто то изоленты мотал.. может от него стуки?
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Чтоб было тут: еще важно, что стабилизатор затягивается на опущенной машине, предварительно покатав её и покрутив руль
 
  • Мне нравится +0
Реакции: Ogione

saleh

Помощник Механика
Сообщения
406
Реакции
30
Адрес
Ярославль
Блин ну прямо тема в тему,в машине лежат стойки в праздники хотел поменять
все собирался,собирался и думал где бы полукать как и что.Осталось сфоткать
в телефон для контроля на месте и ехать менять.Огромное спасибо за тему.
 

Igordie

Зритель-теоретик
Сообщения
33
Реакции
0
Адрес
Актобе
Все детально описано, а то сам как то голову ломал как правильно поставить.
 

saleh

Помощник Механика
Сообщения
406
Реакции
30
Адрес
Ярославль
Только что прихандрючил из гаража,ставил стойки стаба.Насколько она должна туго налазить на стаб,и до каких пор тянуть гайку, ведь она сжимает 2 конусные резинки. При затяжке гайки стойка пыталась слезть со стаба,толи резина на стойке слишком мягкая,толи хэ его з.Как туго она должна налезать.Стаб промерил 17мм.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Стаб промерил 17мм
если это по всей длинне, то не родной
если это в местах где стойки ставятся на столько выработка - менять стаб.

Насколько она должна туго налазить на стаб
с WD-40 плотно налазит

до каких пор тянуть гайку, ведь она сжимает 2 конусные резинки
гайка тянется до конца резьбы. присмотрись к конструкции
 

saleh

Помощник Механика
Сообщения
406
Реакции
30
Адрес
Ярославль
Как я понял стаб должен быть 18мм,поэтому нужно взять стойуи с гольфа,т.к. стаб наверно уже не найдешь.Есть у кого нибудь номер гольфовской стойки?
 

saleh

Помощник Механика
Сообщения
406
Реакции
30
Адрес
Ярославль
Получается у меня должна быть раковина,с износом 1мм на сторону ,смотрел етку выдал стаб 18мм и 23мм.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
То, что называют 19мм стабом - стаб с диаметром 19мм середины. От края стабилизатора до того места, куда ставятся внутренние сайленты, он тоньше и имеет диаметр 17мм. Концы стаба с хампом.
 

Antony

Теоретик
Сообщения
163
Реакции
29
Получается у меня должна быть раковина,с износом 1мм на сторону ,смотрел етку выдал стаб 18мм и 23мм.
На пассатах Б3 стабилизаторы передние 22 и 24мм.
http://www.vagcats.info/base/vw/3/2110/122/4/5489
Читал что ставили резинки от 22 мм стаба на 24 мм, чтобы типа подольше ходили.
 

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
В книгах по вагенам четко сказано, что сайлентблоки быстро умирают при неправильной установке шайб и затяжке, когда машина не опущена. Я думаю, отсюда все проблемы
 
Сверху Снизу