РЕМЕШОЧЕГ!!!!! Помогите найти.

djbocha@bk.ru

Зритель
Сообщения
232
Реакции
0
Установлен компрессор М62. Чтобы запустить не хватает 1 детали - ремня. Хочу, чтобы ремень проходил так же, как на Г60. Шкив - 68. Какой ремень ставить? от какой машины? Можно номерок?

P.S. От Волги ставил - не подходит.
 

darkmatter

corrado magic crew
Сообщения
5.279
Реакции
72
тут многое (если не всё) зависит от способа установки итона, то есть крепления. надо подбирать. или спрашивать у того, у кого аналогичное крепление.
 

djbocha@bk.ru

Зритель
Сообщения
232
Реакции
0
Ну, вот собственно и крепление.
 

Вложения

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
родной ремень должен подойти... ну может за счет шкива можно на 1 см покороче взять... а вообще берешь нерастягиваюмую нитку прокладываешь как надо и потом мериешь ее длину идешь в магаз и покупаешь ремень нужной длины..
 

djbocha@bk.ru

Зритель
Сообщения
232
Реакции
0
Это, конечно, так, но можно и математику вспомнить, а именно - диаметр шкива вырос на X. Можно узнать насколько увеличилась длина окружности, если известно, что этот шкив - 68 мм и прибавить к длине стандартного ремня. Какой диаметр шкива на G60?
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
на Г60 78мм шкив...
ну а теперь вспоминай математику :) не забудь учесть длину обхвата шкива ремнем на сколько сместилась ось вращения шкива...и другие факторы :) мне с веревочкой как-то всегда проще было :) хотя матетматику очень даже люблю :)

PS. я б на твоем месте б задумался над улучшением конструкциии шкива к валу... для этого советую пройтись по форуму поиском на тему "обломало вал на итоне М62" и похожие темы... я не то, что б каркаю. просто тема на столько изъезженная.... и ты наступаешь опять на теже грабли судя по фотке... владельцы 62-х, поправьте, если я не прав
митя
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
есть один очч наглядный способ определения длинны ремня:
склеиваете два икейских бумажных метра и пускаете по маршруту ремня. определяете длинну и потом сравниваете с длинной, которая получилась в результате расчетов, бугагага!
с полученными результатами идете в магазин для иномарок и говорите:
мне нужен ремень 6PK ХХХХ ( вместо символа Х ставите цифры в миллиметрах, полученные в результате измерения или расчета) сразу договариваетесь о возможном возврате, если не подойдет (чек не выкидываете)

потом купленный ремень пытаетесь поставить, в процессе будет еще одно бугага (чек не выкинули?)
 

djbocha@bk.ru

Зритель
Сообщения
232
Реакции
0
НЕ РЖАТЬ!! (Идут занятия)....

Дык у кого установлен M62 как у меня, какой ремень?
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Ты нам лучше расскажи как у тебя нагрузка с вала снимается при такой конструкции?
 

djbocha@bk.ru

Зритель
Сообщения
232
Реакции
0
Компрессор прикручен к муфте 4 болтами пятёрками. Муфта представляет собой лист 2.5 мм с приваренной к ней кольцом диаметром как раз как на кронштейне Г60. Муфта прикреплена жёстко к кронштейну Г60 4 болтами (на фотке пока 2-мя), вырезано основание для компрессора из листа (толщина листа 2.5 мм), К основанию приварены 4 уха с внутренней резьбой (можно было сделать проще, да), через уши компрессора длинными болтами компрессор прикручен к основанию (на фотке пока 2 болта, ищу калёные). Снизу основание крепится к штанге из толстой трубы, сплющенной на концах. Нижний конец штанги прикручен к уху под гидроусилитель (у меня установлена рейка без гидро). Нагрузку с ремня снимает стандартный натяжитель с амортизатором. В общем конструкция получилась очень надёжной.
 

Tom...

Водитель
Сообщения
2.816
Реакции
22
Адрес
москвабад
как будет идти ремень в итоге по ролику итона?
также как щас, только с помпы на итон и потом сразу на гену?...
 

djbocha@bk.ru

Зритель
Сообщения
232
Реакции
0
с натяжителя - наверх на гену, с гены - вниз на ролик, с ролика - на компрессор, с компрессора - вниз на помпу, с помпы на колено, с колена - наверх на натяжитель. Нужно, чтобы максимально был обнят вал компрессора.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
как ты его крепил--примерно ясно и так, без объяснений. тебя Крон спрашивал про снятие нагрузки с вала компрессора.

тут тока я один проездил с шкивом, одетым на вал (без подшипника) 2года --у остальных-- валы пообламывало. ;-)))))))))))))

и у вас в Питере есть станок, которым шлицы делают? много берут за процесс?

ща все ездят на шкиве, который кроме вала компрессора, еще и на подшипник одевается....
 

djbocha@bk.ru

Зритель
Сообщения
232
Реакции
0
Данную проблему решал мой отец - токарь со 40-летним стажем. Данный способ изготовления шкива трудоёмок и возможен в условиях завода.

Сначала было решено, что перерезать шлицы - ну его нах. Разобрали остатки мерсовской электромуфты и оставили только ту фигулю, которая надевается на вал компрессора с ромашкой такой на конце. Далее батя сказал, что для того, чтобы точно не срезало шлицы, нужно использовать метод термической осадки. Для этого была изготовлена болванка, которая является кольцом со спец допуском для нагрева. На заводе нагревом и последующим отпуском кольцо было надето на фигулю, при том сама фигуля, одетая на вал компрессора, осела на 2 десятки, тем самым припаявшись к валу навсегда. После подгонки компрессора по месту, были нарезани шлицы под ремень. При том, что компрессор в данном случае крепления стоит мёртво, бояться мне нечего, на валу - только крутящий момент, нигде ничего не перетянуто, амортизатор натяжения я сохраню... Что там и отчего ещё может сломать?? Про то, что вал можно сломать на скручивании, я как-то слабо верю, покажите!!

Опорный подшипник это да, тема. После просмотра темы "ИТОН Реанимация" в принципе меня проблемы с обломом вала не очень расстраивают, всё решаемо, особенно в заводских условиях.
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Блять сложно то как. Я просто болтиком с торца прикрутил и теперь все ок. Шлицы живут по такой методе уже больше 30тыщ на машине друга. Вопрос в другом - у тебя сейчас торчит тоненький вал и ты просто прилепил на него шкив? Если так то лучше даже не пытаццо ездить, а сразу делать комплект с опорным подшипником.
 

aerox

Водитель
Сообщения
1.147
Реакции
1
Адрес
Воронеж
ну чё как итон поживает ещё ничего не обломало
 

djbocha@bk.ru

Зритель
Сообщения
232
Реакции
0
Через 4 дня срезало шпонки, причём в пробке, а не при аццком отжиге. Так что радовался недолго, сейчас переделываю шлицы, постараюсь сделать так, чтобы шкив крепился болтом. Обязательно буду делать конструкцию с опорным подшипником, как советовал Corrant. Сейчас основная проблема - стянуть шестерёнку с ведущего вала компрессора, немчики постарались - посадили крепко. Интересно, а как тут люди меняли себе подшипники в Итоне??
 

Mexicano

Экс Президент ... 2006-2015
Команда форума
Технический советник
Сообщения
10.107
Реакции
327
Адрес
Москва
я конечно не издеваюсь, но насколько надо быть оптимистом и недеятся нга лучшее, чтоб не слушать людей. тебя ж предупреждали...теперь ты тоже в списке людей которые наступили на грабли итона М62. хотя мог бы этого избежать.

точно знаю, что подшипники менял себе Крон, думаю еще ряд людей.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
Сверху Снизу