Пятничный взрыв мозга. философский вопрос про апгрейд, тюнинг и ремонт

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
только для любителей кастома. сторонникам стока немедленно закрыть это сообщение и стереть из кеша все данные о нем.


наткнулся тут на тему

http://traditio-ru.org/wiki/Корабль_Тесея

особо доставляет теорема про "топор моего Деда"


... так выпьем же за то, чтобы результат совпадал с задуманным......ну или был хотя бы не хуже...
 

koncedalov

Теоретик
Сообщения
96
Реакции
24
очень актуальная тема)
впервые задумался об этом вопросе, когда меня после очередных кадровых перестановок в моём любимом футбольном клубе, друг спросил - а так за кого ты болеешь? в смысле, вот представь, что сменятся все игроки, сменится всё руководство, сменится стадион, спонсоры, и даже название поменяют. Будешь болеть за этот клуб или нет?
тогда я решил, что да, буду, так как клуб - это не только его состояние в данный момент времени, но и его история. То есть, всё изменится, но все равно это будет тот клуб, за который когда-то играл тот-то легендарный игрок и тд. Ну то есть, это похоже на объяснение с 4-ым измерением из ссылки CorrAnt'а.
Но сейчас мне важнее другой момент. История - это объективная вещь, а когда речь идет про свой любимый корч, то тут уже на первый план выходят личные чувства и воспоминания, связанные с этим набором деталей. Да, у этого ведра уже поменян мотор, коробка, ходовка, потом это всё перекинуто в другой кузов и тд, и история этого корча уже запутывается, так как в неё вплетаются истории привнесенных компонентов.
Но мои личные воспоминания все равно пока живы. И пока эмоции, вызываемые воспоминаниями о епле с закладной гайков в лонжероне в ту зимнюю ночь в гараже, связаны именно с этим корчем, то для меня этот набор деталей остается всё тем же автомобилем, хотя все детали уже поменяны.
 
Сверху Снизу