оплетка для реставрации проводки

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
Давно мониторю тему про скрытую проводку.
вот что на данный момент есть

ссылка на тему Джеймса aka Dogger с вортекса

http://forums.vwvortex.com/showthread.php?3810636-My-turn-at-the-grown-ups-table!

у него подробно описано все как он делал. многие видели фотки его желтой корры






он использовал не гофру а синтетический гибкий рукав и термокембрик.
http://www.techflex.com/land_genpurp.asp

поискав нашел такие рукава в россии.

http://www.techflex.ru/table.html
http://www.brandcenter.ru/techflex/index.htm
http://autozvuk.org/forum2/showthread.php?t=3659
а это в Украине

вот...


если есть у кого что добавить - вэлкам!
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
1. я такую оплетку покупал в первой кабельной компании.
2. положительное свойство ( по сравнению с гофрой)- меньше объем и меньше места занимает ( актуально, когда надо протаскивать через маленькие дыры в моторном щите, прокладывать там, где мало места.
3. отрицательное свойство-- там, где много пыли -- под капотом-- заколебесся отмывать.
4. если одевать на готовую проводку--надо осторожно протаскивать через разъемы.
 
Последнее редактирование:

Fry

Помощник Механика
Сообщения
811
Реакции
7
Адрес
Санкт-Петербург
так же заказал маленикие диаметры в первой кабельной, они работают с почтой россии и отправляют куда угодно, в питере нашел минимальный диаметр от 6мм и больше под заказ в audioland.ru (сказали срок заказа пару дней) , и 8 и 10мм на юноне, стоит до 40руб метр.
что могу еще сказать. выглядит реально круто
 

cri de coeur

Почётный пилот
Сообщения
1.826
Реакции
94
Адрес
Зеленоград
кроме как механической защиты, если одевать на голую проводку, от этой оплетки нету толку..
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
cri de coeur, ну а в принципе для чего она нужна то???
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Slex, вообще в проводке, например в салонных жгутах, что идут вдоль порогов, есть спайки проводов практически никак не защищенных от внешних воздействий. То есть спайка в один слой обмотана тряпочной изолентой и сам жгут смотан заводской изолентой. Так вот при попадании влаги изолента эта превращается в труху а провода в ней просто зеленеют и разваливаются.
Не зря штатные жгуты на лонжеронах убраны в пластиковые трубки и изолированы герметиком. То чем занимаются пиндосы, прокладывая проводку снизу по переднему подрамнику, для эксплуатации авто по выходным и в хорошем климате.
 

cri de coeur

Почётный пилот
Сообщения
1.826
Реакции
94
Адрес
Зеленоград
откуда я знаю для чего это оплетка применяется в производстве?
я такую видел в большой технике, где нет грязи воды масла и тд.
она термоустойчива, это я знаю.
а для машины хз, яб не стал..
 

Slex

Мудрец
Технический советник
Сообщения
10.149
Реакции
1.106
Адрес
Калининград
Kron_G60, я видел такие спайки только в пластиковом заводском полупрозрачном кембрике.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
гаспада, прежде чем утверждать что
То чем занимаются пиндосы, прокладывая проводку снизу по переднему подрамнику, для эксплуатации авто по выходным и в хорошем климате
ннада пройти по ссылкам и почитать, какие оплетки бывают.
и я думаю никто в здравом уме голую пайку в такую оплетку пихать не будет? а как минимум термоусадкой заизолирует?

да и что мешает сначала по старинке пройти тряпичной изолентой например, а потом засунуть в оплетку "для красоты" и защиты от истирания и от высоких температур?

cri de coeur, дружище, отгнивают то не по истечении года после перекладки, а с момента начала эксплуатации. а если ты заново все спаял, заизолировал, и спрятал в рукав, то думаю лет десять минимум проработает нормально ? или я не прав?
 
Последнее редактирование модератором:

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
Slex, да, есть и такие, и просто в тряпичной изоленте. Самому не понятно зачем так сделано.

salvador, Степа, лучше перебдеть, чем недобдеть. Согласись, если ты прокладываешь внутри лонжерона, где внешний вид вообще не играет роли никакой - лучше закрыть ее так, чтобы ни одна пылинка не просочилась.
 

salvador

Moderator
Команда форума
Технический советник
Сообщения
11.231
Реакции
840
Адрес
Санкт-Петербург
если ты прокладываешь внутри лонжерона, где внешний вид вообще не играет роли никакой - лучше закрыть ее так, чтобы ни одна пылинка не просочилась
согласен полностью. туда лучше в гофре неразрезной и заливать герметиком по краям.
 

Yarik

Ветеран клуба
Сообщения
1.841
Реакции
163
Адрес
минск
хрень полная эта гофра. купите термоусадку с клеевым наполнителем если совсем делать нечего
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
это термоусадка хрень. даже свежая через год дубеет.

оплетка важна в тех местах, где существует риск повреждения изоляции провода-- где трется, переламывается итд итп. от серьезного физического воздействия ( как при ДТП) она как гофра, не спасет

провода, к стати, в труху превращаются не от сырости--а от тока.
 

CorrAnt

Corrado Nagual Rinpoche
Технический советник
Сообщения
8.159
Реакции
636
Адрес
Москва
в сильноточных цепях (типа бензонасоса, фар итд) со временем ослабевают контакты, что вызывает нагрев проводов. а дальше--все будет зависеть от целого ряда случайностей-- на сколько контакт ослабнет, коротнет при этом на массу, какая погода будет, где эти провода продожены итд итп-- в зависимости от этого нагрев будет сильный-- изоляция начнет плавится, +сомкнется с - и все загорится или буду вялые циклы-нагрев-охлаждение и так десятилетия. при этом если попадет влага - образуется зеленая труха, если не попадет -- черная или бурая или белесая... этт скорее всего зависит от того, из какого сплава меди какой производитель делает провода. Например, на БМВ у меня провода и разъемы зеленели, на фв--не зеленеют, но все равно портятся...
 
Последнее редактирование:

plex

Айтишник
Команда форума
Сообщения
4.889
Реакции
1.008
Адрес
Москва
Еще важно, чтобы контакты были из одного металла тынц
 

Kron_G60

Почётный пилот
Сообщения
1.497
Реакции
67
Адрес
Зеленоград
провода, к стати, в труху превращаются не от сырости--а от тока.
при этом если попадет влага - образуется зеленая труха
По реке плывет кирпич, деревянный как стекло, ну и пусть себе плывет, нам не нужен пенопласт.
 

Yarik

Ветеран клуба
Сообщения
1.841
Реакции
163
Адрес
минск
я может зря влажу в эту тему но смысл от этой оплетики? я например не изобретал велосипед когда в обеих своих корягах использовал просто тряпичную изоленту (аналог заводской), инженера на заводе ее использовали, так зачем от нее отказываться
 

sash

Испанец
Сообщения
3.637
Реакции
193
Адрес
Толедо
я может зря влажу в эту тему но смысл от этой оплетики? я например не изобретал велосипед когда в обеих своих корягах использовал просто тряпичную изоленту (аналог заводской), инженера на заводе ее использовали, так зачем от нее отказываться
смысл который хотел донести Стёпа, как я понял, один единственный - эстетический внешний вид (со спорными элементами практичности), не более... поправьте если не прав...
 
Сверху Снизу